28 декабря 2016

Лучшее для игрока в Heroes of the Storm



За время существования игры Heroes of the Storm у неё образовалось отличное отзывчивое комьюнити из людей, которые не только играют, но и пытаются всячески развивать игру и киберспорт, помогать игрокам, создавать тематический развлекательный контент и просто общаться.

Я хочу поделиться своей коллекцией самых полезных сайтов и каналов, связанных так или иначе с HotS.

Статистика игроков и героев, история матчей

Blizzard не показывают всю статистику игр, но, к счастью, есть сайт HOTS Logs. Здесь можно посмотреть среднее соотношение побед и поражений для определенных героев, какие таланты берут чаще и реже на определенных уровнях, за каких героев играют чаще и т. д.



Кроме того, здесь можно посмотреть статистику и примерный навык игры любого игрока. Достаточно полезно смотреть, за каких героев или роли винрейт выше, а за каких ниже, и делать выводы — возможно, вы прирождённый саппорт, но никак не танк.



Статистика берётся из реплеев игр, залитых игроками на сайт. Если вы хотите видеть максимально точные данные о себе, обязательно залейте все свои реплеи (повторные автоматически отсеиваются).

Чтобы после каждой игры вручную не заливать реплеи, на сайте можно скачать программу на странице загрузки, которая автоматически заливает все реплеи в фоновом режиме, а также показывает статистику ваших союзников и врагов перед началом матча в браузере.

Билды, гайды и калькулятор талантов

Heroes Fire и Icy Veins — на этих сайтах вы найдёте всё необходимое для быстрого старта на определённом герое. Никогда не играли на Джайне? Ищете самый заплюсованный или свежий билд для Джайны, читаете подсказки по билду — отлично, половина дела сделана.



Конечно же, лучше всего все таланты и билды сначала попробовать самому на полигоне, а потом ещё в паре-тройке игр, но для начала можно и довериться игрокам, знающим своё дело и несколько особенностей, комб и трюков этого героя.

Последние изменения героев и баланса

Heroes Patch Notes — на этом сайте можно посмотреть историю всех обновлений ХОТСа с кратким содержанием каждого и со ссылкой на оригинальный Близзовский пост.


Одна из самых удобных фич сайта — можно посмотреть историю изменений любого героя на отдельной странице. Так что даже если вы не играли пару месяцев за любимого персонажа, вы не упустите важные изменения.


Конечно, если вы играете хотя бы пару раз в неделю и следите за всеми новыми апдейтами на сайте Близзов, вам не придётся пользоваться Heroes Patch Notes. Но после средних и больших перерывов очень удобно быстро пробежаться глазами по самым важным изменениям, чтобы потом не удивляться в игре "Куда же делся мой любимый талант?".

Reddit

У HotS есть свой официальный сабреддит на Reddit — reddit.com/r/heroesofthestorm. Что такое Реддит? Реддит — это один из крупнейших сайтов, где люди постят свои ссылки, картинки или тексты и могут плюсовать/минусовать чужие посты.



Всё строго распределено по сабреддитам (категориям), так что каждый может выбрать, какая тематика ему интересна и подписаться на новые лучшие посты. Например, есть сабреддит /r/funny/ — там всякие смешные картинки и гифки. Если подписаться на него, то каждый день вы будете получать в ленту пачку новых топовых смешных картинок.

Так же и с сабреддитом ХОТСа — периодически там идёт обсуждение различных механик героев и карт. На Реддите в целом очень доброе и отзывчивое комьюнити, так что новичкам ХОТСа там всегда рады и готовы подсказать и научить. Кроме того, это один из немногих ресурсов, где до Близзов можно достучаться напрямую и получить ответ на свой вопрос или обратить их внимание на какую-то проблему или баг в игре.

Полезные YouTube- и Twitch-каналы

HotS — очень зрелищная игра, особенно когда понимаешь, что происходит и почему игроки делают именно то, что они делают. Если вы хотите быстрее научиться хорошо играть, то будет очень полезно смотреть, как играют мастера.

Подпишитесь на Twitch на несколько каналов, на которых стримят чемпионаты по ХОТСу или просто найдите хорошего pro-стримера и смотрите, как он играет. Если возможности смотреть стримы нет, смотрите записи (обычно они хранятся на канале стримера в прошлых трансляциях), либо подпишитесь на YouTube-канал этого человека, если у него он есть.

Вот некоторые каналы, с которых следует начать:
  • twitch.tv/blizzheroes — официальный Twitch-канал HotS. Все официальные Близзовские турниры стримят туда.
  • twitch.tv/esl_heroes — чемпионаты от киберспортивной организации ESL.
  • twitch.tv/followgrubby — Grubby, один из самых популярных стримеров ХОТСа на данный момент.
  • youtube.com/user/LeyzarGamingViews — Leyzar, делает видео-обзоры героев с разбором всех талантов и билдов.
  • youtube.com/user/BlizzHeroes — официальный YouTube-канал HotS. Все новые официальные видео и записи стримов по чемпионатам есть там. Кроме того, последнее время Близзы стали делать обзоры новых героев с достаточно подробным разбором:


Развлекательный контент

Ну и напоследок пара YouTube-каналов, не связанных напрямую с развитием скилла, а просто для души.

Heroes of The Storm WTF Moments — смешные и крутые моменты из матчей по ХОТСу.




Carbot Animations — забавные мультики про игры Близзард, в том числе про ХОТС.



Делитесь в комментариях своими любимыми сайтами и каналами по ХОТСу и не забудьте подписаться на новые посты внизу страницы :)